В АСТАНЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОННОЙ И АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РК

23.02.2018

Сегодня в Национальном космическом центре прошло расширенное заседание коллегии Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК (МОАП РК) по итогам деятельности за 2017 год и основным задачам на текущий год в свете реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

В работе коллегии приняли участие Помощник Президента – Секретарь Совета Безопасности Республики Казахстан Владимир Жумаканов, представители Канцелярии Премьер-Министра РК, депутаты Парламента, руководство Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности и других госорганов, подведомственные организации и предприятия.

В настоящее время министерством проводится работа по формированию нормативно-правовой базы отрасли, которая позволит эффективно реализовать задачи по обеспечению обороны и безопасности страны.

В Парламент РК внесен на рассмотрение проект Закона «Об оборонной промышленности и гособоронзаказе», в котором регламентированы новые механизмы формирования гособоронзаказа и предусмотрены меры поддержки отечественного оборонно-промышленного комплекса.

С 2018 года бюджет оборонного заказа Министерства обороны республики перейдет к МОАП РК. Это позволит освободить силовые органы от несвойственных функций и обеспечить поступательное развитие предприятий ОПК.

Разрабатываются концептуальные направления развития отрасли, направленные на создание новых технологических возможностей государства в обеспечении обороны и безопасности.

Ведется разработка Стратегии развития МОАП до 2028 года, которая определит комплексное развитие отрасли на базе новой модели управления.

В числе ключевых приоритетов работы министерства – управление полным циклом производства новейших и перспективных видов вооружений, техники и предоставления услуг для реализации задач в области обороны и национальной безопасности РК.

Кроме этого, по поручению Главы государства создается Фонд развития оборонно-промышленного комплекса. С этого года Фонд должен заработать как действенный механизм поддержки предприятий ОПК.

В прошлом году в МОАП РК был создан Научно-технический совет, который рассматривает и отбирает лучшие перспективные прорывные проекты в сфере оборонной промышленности, космоса и кибербезопасности.

На сегодня уже отобрано 19 перспективных проектов на сумму 3,3 млрд. тенге.

Разработан проект Концепции перевооружения Вооруженных Сил и развития ОПК до 2030 года.

Принятие данного документа позволит направить отечественные предприятия на освоение современных видов продукции военного и двойного назначения, а также предоставит возможность заключения долгосрочных контрактов, планировать производство и провести технологическую модернизацию.

Предприятиям ОПК необходимо в первую очередь обратить внимание на возможность освоения полного спектра сервисных услуг. Помимо производства техники и оборудования, не менее важно оказывать весь спектр послепродажных услуг.

Все эти меры направлены на повышение прибыльности предприятий ОПК.

В соответствии с поручением Главы государства в ближайшие годы в Казахстане будет проведена технологическая модернизация на 9 предприятиях оборонной промышленности, что составляет 1/4 всех предприятий ОПК.

Будут разработаны дорожные карты модернизации по каждому предприятию с ориентиром на выпуск перспективных видов продукции с экспортным потенциалом.

В целом, по данным статистики, объем производства оборонной промышленности вырос на 14% до 80 млрд. тенге к уровню 2016 года. Экспорт увеличился в 2 раза до 16 млрд. тенге.

В текущем году специалистами МОАП РК будет продолжена  работа по инфраструктурному развитию космической отрасли, обновлению национальной спутниковой группировки, расширению экспортных возможностей, коммерциализации проектов.

Продолжится реализация Дорожной карты по проекту создания нового экологически безопасного космического ракетного комплекса«Байтерек», а также работа по исключению объектов наземной космической инфраструктуры КРК «Зенит-М» из состава арендуемых Российской Федерацией и передаче их Республике Казахстан.

Спутниковая система связи «KazSat», спутники системы ДЗЗ функционируют в штатном режиме и успешно обеспечивают решение задач экономики, обороны и национальной безопасности.

За 2017 год система «KazSat» принесла доход более 5 млрд. тенге и обеспечила импортозамещение в размере 12 млрд. тенге за счет сокращения использования ресурсов зарубежных спутников.

В 2017 году государственным органам и организациям с помощью космической системы ДЗЗ предоставлены космические снимки поверхности Земли общей площадью 11,5 млн.кв.км. на сумму 1,2 млрд. тенге. При этом импортозамещение составило более 12 млрд. тенге.

Вместе с тем, особое внимание уделяется продвижению космических технологий на внешние рынки. В приоритете рынки соседних государств: Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана. Сегодня в этих странах нет собственных космических систем связи.

Во время недавнего рабочего визита казахстанской делегации в Кыргызстан обсуждались вопросы сотрудничества по самым разным направлениям, в том числе предложено сотрудничество кыргызским партнерам в совместном использовании казахстанских космических систем в интересах органов предупреждения и ликвидации ЧС Кыргызской Республики.

В ближайшее время будет подготовлена Дорожная карта по реализации проектов в рамках соглашений с Кыргызской Республикой.

В сфере информационной безопасности МОАП РК в прошлом году выработаны базовые концептуальные подходы по развитию сферы информационной (кибер) безопасности страны.

По поручению Главы государства разработали Концепцию кибербезопасности («Киберщит Казахстана») и План мероприятий по ее реализации. Приняты Единые требования в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности. Сформирован проект Перечня критически важных объектов инфраструктуры.

Для подготовки профессиональных кадров в 2017 году было увеличено количество грантов на обучение по специальности «Системы информационной безопасности» с 60 до 160, ежегодно планируется выделять по 500 грантов на подготовку указанных специалистов.

В соответствии с Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций» создана система управления информационной безопасностью в банковской сфере, разграничены полномочия между государственными органами, определены новые субъекты  по обеспечению информационной безопасности.

В завершение коллегии перед министерством был поставлен ряд задач по всем направлениям деятельности МОАП РК с учетом поручений Главы государства и Правительства РК.