Дипломатический корпус зарубежных стран ознакомился с экспортным потенциалом оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана

25.05.2017

Сегодня, 25 мая т.г. в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан прошел брифинг для представителей дипломатического корпуса с целью информировать об экспортном потенциале оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана и возможностях развития двустороннего сотрудничества с зарубежными партнерами.

В данном мероприятии приняли участие Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов, Министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов, а также руководители отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). 

 «Сегодня оборонно-промышленный комплекс Казахстана имеет значительный экспортный потенциал, который занимает свою определенную нишу в экономике нашей страны, современные образцы казахстанской военной техники являют собой высокий уровень конкурентоспособности. В настоящее время в республике создана современная космическая инфраструктура, спутниковые системы связи и дистанционного зондирования Земли способные представлять услуги связи, а также представлять снимки космического мониторинга земной поверхности», - отметил Б. Атамкулов.

В ходе брифинга перед представителями дипломатического корпуса со своими докладами на тему развития космических проектов Казахстана и о потенциале оборонно-промышленного комплекса страны выступили               Вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК                 Марат Нургужин, Заместитель Председателя Правления АО «НК «Казахстан инжиниринг» Вадим Шакшакбаев, Генеральный директор ТОО «Казахстан Аселсан Инжиниринг» Тарык Зия Кабоглу, Генеральный директор ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» Ербол Салимов, Генеральный директор ТОО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания» Алибек Султангазы, Технический директор ТОО «Ғалам» Жан-Франсуа Монье.

В ходе своих выступлений участники встречи рассказали о потенциале отечественных проектов в сфере ОПК и космической деятельности: производство бронированных колесных машин, крупнокалиберных пулеметов и другой продукции военного и двойного назначения, также была презентована работа современной космической инфраструктуры, cпутниковых систем связи «KazSat» и  дистанционного зондирования Земли серии «KazEOSat», представления услуг будущего Сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов в г. Астане.

Следует отметить, что в рамках встречи Министерством оборонной и аэрокосмической промышленности РК была организована выставка, на которой были продемонстрированы достижения в сфере космической деятельности и ОПК республики.

По итогам брифинга состоялась дискуссия в формате «вопрос-ответ», во время которой руководством МОАП РК и его подведомственных предприятий были даны полные и исчерпывающие ответы на все поступившие вопросы представителей дипломатического корпуса.

«Наше Министерство готово к открытому диалогу и выстраиванию взаимовыгодных сотруднических отношений. С заинтересованными сторонами мы готовы организовать дальнейшее сотрудничество в более детальной форме по конкретным интересующим проектам», - заключил министр.

Дипломаты иностранных государств выразили намерение в развитии экспорта казахстанской продукции ОПК и услуг казахстанских космических предприятий, а также в активном взаимодействии в области привлечения инвестиций в оборонную и аэрокосмическую промышленность Казахстана.

Напомним, что 6 октября 2016 года Указом Президента Республики Казахстан создано Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности РК, основными направлениями деятельности Министерства определена реализация государственной политики в области оборонной, аэрокосмической, электронной промышленности и кибербезопастности, мобильной подготовки и мобилизации. В функции МОАП РК входит участие в военно-технической политике, руководство в области формирования, размещения и выполнение государственного оборонного заказа.  

 

Пресс-служба Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности

Республики Казахстан