Делегация Сената посетила Казахстан Парамаунт Инжиниринг в конце февраля

06.03.2019

25 февраля 2019 года представители Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Республики Казахстан во главе с его Председателем Назарбаевой  Даригой Нурсултановной посетили один из флагманов оборонной промышленности страны – машиностроительное предприятие по производству бронированной техники «Казахстан Парамаунт Инжиниринг».

Депутаты познакомились с производственной линией и смогли воочию убедиться, что идет не отверточная сборка, а реальное производство сложной современной техники «с бронированного листа», начиная от строительства кузова и заканчивая выходом готовой продукции.

Также были продемонстрированы высокие технологические возможности предприятия, в том числе работа Конструкторского бюро, благодаря которому каждая выпускаемая машина может в кратчайшие сроки быть адаптирована под специфические требования любого заказчика.

Завод, открытый 20 ноября 2015 года Президентом Республики, производит для нужд армии и специальных подразделений машины по новейшей технологии MRAP (англ. mine resistant ambush protected), способные выдержать взрыв под днищем силой до 10 кг в тротиловом эквиваленте, обладающие высокой баллистической защитой и готовые отражать атаки из засад.

Предприятие, применяя уникальную технологию и обладая высококвалифицированным инженерным и рабочим составом, осуществляет поставки своей продукции не только отечественным оборонным ведомствам и структурам специальных операций, но и признанно полноправной частью Глобальной сети поставок международной Парамаунт Групп, что стало основой для большого экспортного потенциала.

Коллектив предприятия, 99% которого представляют граждане Казахстана, имеющие соответствующую профессиональную подготовку и прошедшие обучение за рубежом (в том числе и по государственной программе Болашак), составляет 200 человек.

С начала своей работы, завод наладил промышленный выпуск для заказчиков бронированной колесной машины (БКМ) "Арлан" с колесной формулой «4х4” и БКМ "Алан" с колесной формулой "4х4".

В конце 2018 года прошли демонстрационные испытания для Министерства Обороны РК бронетранспортера «Барыс 6х6» с колесной формулой «6х6».

В данный момент начались заводские и последуют демонстрационные испытания БТР "Барыс 8х8" с колесной формулой "8х8", несущего боевой модуль отечественной разработки «Аңсар» вооруженного пушкой калибра 30 мм, спаренной с пулеметом калибра 7.62, дистанционного автоматического роботизированного управления.

Уровень локализации предприятия достиг 72%, что позволяет снижать цену для отечественного заказчика и выпускать на мировой рынок продукцию, превосходящую по качеству изделия конкурентов. Компания проводит постоянную работу над удешевлением своей продукции для отечественного потребителя, чему будут также способствовать принятые на днях Мажилисом Парламента Казахстана поправки Сената в законопроект "Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе".

Как заявил генеральный директор ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» Ербол Салимов, компания не только снижает коммерческую стоимость своей продукции при повышающихся требованиях для отечественных заказчиков, но и расширяет свою производственную и технологическую линейку чтобы достойно представлять Казахстан на международном рынке оборонной продукции.