Поставка новой партии БКМ Министерству Обороны РК и спецслужбам Казахстана

26.11.2019

Поставка новой партии БКМ Министерству Обороны РК и спецслужбам Казахстана

Компания «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» (КПИ) осуществила очередную поставку бронированных колесных машин «Арлан» Министерству Обороны РК.

Машины отличает адаптированность БКМ «Арлан» к казахстанским условиям: предстартовый обогрев двигателя в зимний период эксплуатации, эффективная отопительная система, радиостанция казахстанского производства, кондиционер воздуха.

Бронированная колесная машина «Арлан» создана благодаря принадлежащей ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» технологии MRAP (англ. mine resistant ambush protected — защищённый от подрыва и атак из засад), основой которой является V-образный кузов, который полностью изготавливается на казахстанском заводе, как и весь транспорт в целом. Собственное Конструкторское Бюро КПИ позволяет в кратчайшие сроки вносить все требуемые со стороны Заказчика изменения в конструкцию бронированных автомобилей, создавать новые узлы и блоки, трансформировать производство в целом, для производства других моделей бронированной техники.

В комплектацию казахстанской бронированной машины входит система радиационной, химической и биологической защиты (РХБ), которая может отвечать вызовам распространения радиационной пыли, газовых и биологических атак. Фильтра–вентиляционное оборудование транспортного средства способно очищать воздух на протяжении нескольких часов.

Машины обладают повышенной эргономикой для экипажа на основе полученной пользовательской обратной связи, с модернизированной системой отопления и кондиционирования воздуха.

Казахстанское содержание производства превышает 72%.

Наряду с этим в спецслужбы Республики Казахстан была поставлена новая партия бронированных машин «Алан», которые обладают высокой баллистической защитой, надежной трансмиссией, большой вместимостью, максимальной проходимостью для такого типа машин, могут эксплуатироваться в широком температурном диапазоне и развивают скорость до 160 км/час.