12.08.2022

ТОО "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" 

Пресс-релиз

В 2019 году одна машина "Арлан" была передана для прохождения войсковых испытаний. 

В связи с появляющимися в Интернете сообщениями о машине «Арлан» производства завода «Казахстан Парамаунт Инжиниринг», поясняем:

В 2019 году, по договору с Росгвардией, одна бронированная машина «Арлан» была передана российской стороне для прохождения войсковых испытаний, с соблюдением всех международных и отечественных экспортных правил. Дальнейшее сотрудничество с российскими службами и ведомствами не продолжалось.

Вся преподносимая отдельными авторами и иностранными ресурсами информация не соответствует действительности, является попыткой манипуляции общественным мнением и не имеет никакого официального подтверждения. Кенес Ракишев и Имангали Тасмагамбетов не имеют никакого отношения к предприятию, что подтверждается всеми юридическими документами.

Более того, безответственные заявления, очерняющие отечественный бронированный транспорт, стоящий на вооружении Армии Казахстана уже более пяти лет, не только являются фальсификацией, но причиняют ущерб имиджу предприятия и Казахстана в целом.

Продукция завода "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" пользуется признанием среди военнослужащих нашей Армии. Новая модель "Барыс 8х8", пройдя несколько этапов испытаний была рекомендована Комиссией к постановке на вооружение в ВС Казахстана.

Мы предлагаем всем авторам подобных материалов в первую очередь обращаться к официальным органам и первоисточникам, а не полагаться на сомнительную информацию из сети интернет.

 

Для справки:

Бронированный транспорт не продается физическим и юридическим лицам. Машины реализуются только государственным органам, имеющим соответствующие разрешения и допуски к использованию.

Каждый контракт проходит согласование в соответствующих государственных органах Республики Казахстан и оформляется Экспортной лицензией, а также другими обязательными документами и процедурами.

ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг (KPE – Kazakhstan Paramount Engineering) – совместное (Республика Казахстан/ЮАР) предприятие по производству бронированных машин по технологии MRAP, подразумевающую высокую маневренность, проходимость и эффективную защиту экипажа и десанта от мин и нападений из засад. Технология производства полностью принадлежит Казахстану. Мощность завода – 300 единиц бронетехники в год.